欢迎来到蚌埠市188金宝搏手机版 官网! 开启无障碍浏览加入收藏返回首页
编号: wyjb20190403001
信件类型: 372
信件标题: ???
留言时间: 2019-04-03
来信内容: 我想知道学校延迟放学事教育局强制规定的吗?老师跟家长说所有学生必须参加,这是教育局强制规定的。延迟放学是不是在变相补课,我家孩子放学回家说老师说的如果不参加的话,就不说今天布置什么作业,必须在学校待到五点半。还有就是既然是教育局规定得,为什么还要收钱,这跟变相补课有什么区别,老师为了多挣钱,就跟家长说这是教育局强制规定的,必须留在学校。夏天天长,延迟放学很正常,以前都没收费,为什么现在收费了。
回复时间: 2019-04-09
回复内容: 经安排县教体局调查办理,现答复如下:经查,开展中小学生课后服务是强化校内教育、帮助家长解决按时接送孩子放学困难的实际需要,根据上级部门相关课后服务文件精神,相关学校针对学生开展课后服务工作。课后服务坚持自愿选择,解决群众急需,禁止强制或变相强制学生参加,一般从周一至周五放学后开始,结束时间原则上不晚于18:00。课后服务采用争取政府补助和学校支持、家长合理分担的做法,服务性收费原则上不超过2元/课时,由学校家长委员代为收缴管理。
网站导航

网站地图|关于我们|使用帮助|网站声明

地址:安徽省怀远县禹都大道501号行政办公中心四楼 邮编:233400皖ICP备05014844号-1网站标识码:3403210008皖公网安备 34032102100001号
主办单位:188金宝搏手机版 办公室 承办单位:怀远县信息化工作办公室 传真:0552-8212807 电话:0552-8212823站点访问人数: