欢迎来到蚌埠市188金宝搏手机版 官网! 开启无障碍浏览加入收藏返回首页
编号: wyzx20190408003
信件类型: 373
信件标题: 今天路上看到交警在查二轮车
留言时间: 2019-04-08
来信内容: 现在二轮车准备怎么管理,对于不符合新标准的 非机动车怎么处理
回复时间: 2019-04-09
回复内容: 经核实:1、去年国家市场监督管理总局、国家标准化管理委员会批准发布了新修订的《电动自行车安全技术规范》,这一强制性国家标准将在今年的4月15日开始正式实施。符合条件的电动自行车,就是电动车产品目录里面有的车辆,都可以上牌的。
2、符合条件的电动二轮车,车主携带相关的发票、合格证手续以及车主的相关证明手续,到怀远车管所去办理电动车号牌,就可以正常上路了。
3、对超标的电动两轮车是不能办理上路手续的,也就是没有上路的资格的。因为超标的电动车没有安全保障,一旦上路发生交通事故,根据相关车辆规范标准的划分,这种电动车实际上属于"机动车"范畴,参照机动车进行处理。
网站导航

网站地图|关于我们|使用帮助|网站声明

地址:安徽省怀远县禹都大道501号行政办公中心四楼 邮编:233400皖ICP备05014844号-1网站标识码:3403210008皖公网安备 34032102100001号
主办单位:188金宝搏手机版 办公室 承办单位:怀远县信息化工作办公室 传真:0552-8212807 电话:0552-8212823站点访问人数: